Organisation du GDR

Direction et animation scientifique

Directeur


Philippe FRAISSE LIRMM UMR5506

Directeur Adjoint


Philippe MARTINET LS2N UMR 6004

Animateurs des Groupes de Travail


Rachid ALAMI LAAS-CNRS UPR
Stéphane CARO CNRS-LS2N UMR 6597
Mohamed CHETOUANI Institut des Systèmes Intelligents et Robotique FRE2507
Jean-pierre GAZEAU Laboratoire de Mécanique des Solides UMR6610
Benoît GIRARD ISIR UMR7222
Yassine HADDAB LIRMM UMR
Nathanaël JARRASSé Institut Systèmes Intelligents et de Robotique, Université Pierre et Marie Curie ISIR - CNRS UMR 7222 UMR 7222
Roland LENAIN Unité TSCF EPST
Fehti BEN OUEZDOU LISV - Laboratoire d'Ingénierie de Versailles EA 4048
Robin PASSAMA LIRMM UMR5506
Alexandre PITTI ETIS equipe neurocyber
Pierre RENAUD AVR - ICUBE UMR7357
Franck RUFFIER Institut des Sciences du Mouvement, Marseille UMR 7287
Olivier STASSE GEPETTO, LAAS UPR
Brahim TAMADAZTE FEMTO-ST UMR 6174
Benoit ZERR Lab-STICC UMR 6285
Jeremie GUIOCHET LAAS-CNRS UPR8001

Membres du comité scientifique


Michel BERDUCAT TSCF - Technologies et Systemes d'Information pour les AgroSystemes FR TIMS
Philippe BIDAUD Institut des Systèmes Intelligents et de Robotique FRE2507
Philippe BONNIFAIT Heudiasyc UMR 7253
Guy CAVEROT Ba systèmes
François CHARPILLET Loria UMR 7503
Raja CHATILA ISIR UPMC-CNRS UMR 7222
Francois CHAUMETTE IRISA UMR6074
Christine CHEVALLEREAU IRCCyN UMR 6597
Michel DE MATHELIN LSIIT UMR 7005
Etienne DOMBRE LIRMM UMR 5506
Dominique DUHAUT Valoria
Grigore GOGU Institut Pascal UMR 6602
Tarek HAMEL I3S UNSA-CNRS UMR6070
Christian LAUGIER INRIA Rhône-Alpes et Laboratoire LIG
Jean-paul LAUMOND LAAS-CNRS UPR 8001
Philippe LUTZ FEMTO-ST UMR 6174
Dominique MEIZEL XLIM UMR 6172
Jean-pierre MERLET INRIA
El Mustapha MOUADDIB Laboratoire MIS (Modélisation, Information et Systèmes) EA 4290
Bruno PATIN Dassault Aviation
Yann PERROT Laboratoire de Robotique et Mésorobotique
Isabelle QUEINNEC LAAS
Patrick RIVES Equipe projet INRIA Lagadic Centre de Sophia Antipolis Méditerrannée
Jocelyne TROCCAZ TIMC-IMAG UMR5525
Stéphane VIOLLET Institut des Science du Mouvement - Biorobotioque UMR7287

Représentant CNRS INS2I


Wilfrid PERRUQUETTI LAGIS UMR 8146

Club des partenaires


Guy CAVEROT Ba systèmes
Robert MILLET MILLET EIRL
Sébastien RUBRECHT SITIA

Enseignement


Etienne DOMBRE LIRMM UMR 5506
Cyril NOVALES PRISME UPRES 2078 EA
Marie-aude VITRANI Institut Systèmes Intelligents et Robotique UMR7222 - ERLU1150