Organisation du GDR

Direction et animation scientifique

Directeur


Philippe FRAISSE LIRMM UMR5506

Directeurs Adjoints


Nicolas ANDREFF FEMTO-ST, Département AS2M UMR6174
Isabelle FANTONI LS2N UMR 6004

Animateurs des Groupes de Travail


Vincent BONNET LISSI
Stéphane CARO CNRS-LS2N UMR 6004
Pedro CASTILLO Heudiasyc UMR7253
Andrea CHERUBINI LIRMM
Cédric CLéVY Département AS2M - FEMTO-ST UMR 6174
Gerald DHERBOMEZ CRIStAL, UMR CNRS 9189 UMR9189
Maan EL BADAOUI EL NAJJAR CRIStAL UMR 9189
David FILLIAT U2IS
Jean-pierre GAZEAU Laboratoire de Mécanique des Solides UMR6610
Karen GODARY-DEJEAN LIRMM UMR 5506
Serena IVALDI Inria Nancy, Team Larsen
Nathanaël JARRASSé Institut Systèmes Intelligents et de Robotique (ISIR), Sorbonne Université UMR 7222
Mehdi KHAMASSI ISIR UMR7222
Charles LESIRE-CABANIOLS DTIS Toulouse
Ghiles MOSTAFAOUI ETIS UMR8051
Pierre RENAUD AVR - ICUBE UMR7357
Simon ROHOU Lab-STICC CNRS, UMR 6285
Brahim TAMADAZTE FEMTO-ST UMR 6174
Dominique VAUFREYDAZ Laboratoire LIG UMR 5217
Christian WOLF LIRIS UMR5205

Membres du comité scientifique


Nicolas ANDREFF FEMTO-ST, Département AS2M UMR6174
Philippe BIDAUD Institut des Systèmes Intelligents et de Robotique FRE2507
Philippe BONNIFAIT Heudiasyc UMR 7253
François CHARPILLET Loria UMR 7503
Raja CHATILA ISIR UPMC-CNRS UMR 7222
Francois CHAUMETTE IRISA UMR6074
Christine CHEVALLEREAU LS2N UMR 6004
Michel DE MATHELIN LSIIT UMR 7005
Dominique DUHAUT Valoria
Isabelle FANTONI LS2N UMR 6004
Grigore GOGU Institut Pascal UMR 6602
Florian GOSSELIN Laboratoire de Robotique Interactive
Tarek HAMEL I3S UNSA-CNRS UMR6070
Christian LAUGIER INRIA Rhône-Alpes et Laboratoire LIG
Jean-paul LAUMOND CNRS-INRIA-ENS UMR 8548
Philippe LUTZ FEMTO-ST UMR 6174
Jean-pierre MERLET INRIA
Guillaume MOREL Institut des Systèmes Intelligents et de Robotique FRE 2507
El Mustapha MOUADDIB Laboratoire MIS (Modélisation, Information et Systèmes) EA 4290
Philippe POIGNET LIRMM UMR 5506 CNRS UM2
Isabelle QUEINNEC LAAS
Patrick RIVES Equipe projet INRIA CHORALE Centre de Sophia Antipolis Méditerrannée
Philippe SOUERES LAAS-CNRS UPR 8001
Jocelyne TROCCAZ TIMC-IMAG UMR5525
Stéphane VIOLLET Institut des Science du Mouvement - Biorobotioque UMR7287

Représentant CNRS INS2I


Club des partenaires


Guy CAVEROT Ba systèmes
Robert MILLET MILLET EIRL
Bruno PATIN Dassault Aviation
Sébastien RUBRECHT IRT Jules Verne

Enseignement


Etienne DOMBRE LIRMM UMR 5506
Cyril NOVALES PRISME UPRES 2078 EA
Marie-aude VITRANI Institut Systèmes Intelligents et Robotique UMR7222 - ERLU1150