Organisation du GDR

Direction et animation scientifique

Directeurs


Nicolas ANDREFF FEMTO-ST, Département AS2M UMR6174
Isabelle FANTONI LS2N UMR 6004

Directeurs Adjoints


Marie BABEL IRISA UMR CNRS 6074
Jean-Pierre GAZEAU Institut PPRIME, Equipe ROBIOSS UPR3346

Animateurs des Actions Prioritaires


Sébastien BRIOT LS2N UMR 6004
Aurélie CLODIC Laboratoire d'Analyse et d'Architecture des Systèmes (LAAS) - Toulouse UPR8001
Claire DUNE Laboratoire COSMER EA 7398
Mehdi KHAMASSI ISIR UMR7222
Arnaud LELEVÉ Ampère UMR5005
Cyril NOVALES PRISME UPRES 2078 EA
Flavien PACCOT Institut Pascal UMR6602
Pierre-Brice WIEBER INRIA Grenoble
Marilys PRADEL TSCF UR1471
Dominique VAUFREYDAZ Laboratoire LIG UMR 5217

Animateurs des Thèmes Scientifiques


Guillaume ALLIBERT I3S UMR7271
Mourad BENOUSSAAD Laboratoire Génie de Production
Vincent BONNET LAAS-CNRS
Belhassen Chedli BOUZGARROU Institut Pascal UMR 6602 - CNRS/UBP/SIGMA-Clermont
Cindy CAPPELLE CRIStAL UMR CNRS 9189
Sylvain DURAND ICube UMR 7357
Karen GODARY-DEJEAN LIRMM UMR 5506
Mathieu GROSSARD Laboratoire de Robotique Interactive
Yassine HADDAB LIRMM UMR
Xavier HINAUT Mnemosyne
Charles LESIRE-CABANIOLS ONERA/DTIS, Université de Toulouse
Ghiles MOSTAFAOUI ETIS UMR8051
Adel OLABI LISPEN
Claudio PACCHIEROTTI IRISA (RAINBOW team)
Pauline MAURICE LORIA UMR 7503
Kanty RABENOROSOA Institut FEMTO-ST
Nasser REZZOUG Institut PPRIME, Equipe Robioss, membre ext. Equipe AUCTUS INRIA Bordeaux UPR3346
Lennart RUBBERT ICube - AVR UMR7357
Anne SPALANZANI Inria de l'Université Grenoble Alpes
Céline TEULIÈRE Institut Pascal
Marco TOGNON Centre Inria de l'Université de Rennes

Membres du comité scientifique


Philippe BIDAUD Institut des Systèmes Intelligents et de Robotique FRE2507
Philippe BONNIFAIT Heudiasyc UMR 7253
François CHARPILLET Loria UMR 7503
Raja CHATILA ISIR UPMC-CNRS UMR 7222
Francois CHAUMETTE IRISA UMR6074
Christine CHEVALLEREAU LS2N UMR 6004
Cédric CLéVY Département AS2M - FEMTO-ST UMR 6174
Michel DE MATHELIN LSIIT UMR 7005
Dominique DUHAUT Valoria
Florian GOSSELIN Laboratoire de Robotique Interactive
Tarek HAMEL I3S UNSA-CNRS UMR6070
Christian LAUGIER Inria Grenoble Rhone-Alpes
Roland LENAIN Unité TSCF EPST
Nicolas MARCHAND gipsa-lab UMR5216
Philippe MARTINET Inria-ACENTAURI
Jean-Pierre MERLET INRIA
Youcef MEZOUAR Institut Pascal 6602
Guillaume MOREL Institut des Systèmes Intelligents et de Robotique FRE 2507
El Mustapha MOUADDIB Laboratoire MIS (Modélisation, Information et Systèmes) EA 4290
Dimitri PEAUCELLE LAAS-CNRS UPR8001
Philippe POIGNET LIRMM UMR 5506 CNRS UM2
Philippe SOUERES LAAS-CNRS UPR 8001
Jocelyne TROCCAZ TIMC-IMAG UMR5525
Stéphane VIOLLET Institut des Science du Mouvement - Biorobotioque UMR7287

Représentant CNRS INS2I


Marc GOUTTEFARDE LIRMM UMR 5506

Club des partenaires


Enseignement